Jornal Mundo Espírita

Agosto de 2019 Número 1621 Ano 87
Trabalhadores do Bem Envie para um amigo Imprimir

Vicente Montepoliciano do Nascimento Junior

outubro/2008

Nascido em 24-1-1880, em Guaratuba, e desencarnado em 4-2-1958, em Curitiba. Ainda jovem e com grandes pendores literários foi um dos fundadores da Federação Espírita do Paraná, representando ao mesmo tempo os Grupos Espíritas “Allan Kardec” e “Luz nas Trevas”, da cidade de Antonina.

Desde logo passou a participar da diretoria sendo seu primeiro cargo o de 1º secretário, em 31-08-1902. Sempre em atividade integrou a Comissão Fiscal em 1906. A 20-01-1907 foi eleito presidente e reeleito em dezembro do mesmo ano. De 1908 a 08-01-1911 foi secretário geral e em 1912e 1913, eleito e reeleito presidente. Autor de um trabalho enviado ao Congresso alemão sobre mediunidade foi um dos preparadores e participantes do Congresso Espírita reunido em Ponta Grossa em 1915. Exerceu além de outros cargos o de secretário geral, de 17-01-1915 a 14-01-1917. Permaneceu no Conselho até 13-07-1919 e sua última presença na Secretaria Geral foi em 1921.

Sua vida pública foi intensa e entre outras funções de relevo exerceu o cargo de prefeito de Paranaguá.

Durante o longo período em que pertenceu aos quadros da Federação, especialmente como secretário, muito realizou em favor da causa espírita.

Teve grande projeção no meio jornalístico paranaense e foi um gigante das letras nas colaborações que prestou durante sua existência.

Assine a versão impressa
Leia também