Jornal Mundo Espírita

Setembro de 2019 Número 1622 Ano 87
Notícias das URES Envie para um amigo Imprimir

Uniões Regionais Espíritas – UREs

dezembro/2018

Conforme artigo 30 do Estatuto da Federação Espírita do Paraná, entre os meses de setembro e outubro dos anos pares, o Conselho Regional Espírita – CRE, elege o Presidente e dois Vice-Presidentes, que tomam posse, na mesma data.

Foram eleitos doze novos Presidentes, reconduzidos para o segundo mandato os demais, para o biênio 2018 – 2020:

 

1ª URE –Sede Paranaguá – instalada em 24.10.1992

GIBRAN PEREIRA KARINI

Carlos Alberto Ferreira da Costa

Michel Marchi Burda

 

2ª URE –Sede Ponta Grossa – instalada em 13.3.1965

VINICIUS DE ANDRADE VIEIRA

Edson Luiz Wachholz

Jamal Reda

 

3ª URE –Sede Rio Negro – instalada em 20.6.1992

ANTONIO CARLOS KÜHL

Jorge Luis Wiltenburg

Antônio José Portes Júnior

 

4ª URE –Sede Santo Antônio da Platina – instalada em 24.1.1965

MAGNA APARECIDA GONÇALVES YAMASHITA

Ronny Carvalho da Silva

Dorival da Silva

 

5ª URE –Sede Cornélio Procópio – instalada em 9.10.2010

ARTHUR FRASSON NETO

Luiz Francisco Sanches Buzachero

José Gonçalves de Rezende Neto

 

6ª URE –Sede Apucarana – instalada em 12.11.1995

TÂNIA SANTOS ASSUNÇÃO CALDEIRA

Gisele Cassangi de Paula

Ilda da Rocha Carlesse

 

7ª URE –Sede Maringá – instalada em 12.11.1972

ALCÍDIO PEREIRA

Rubens Marcon

Teófilo Stefanichen Neto

 

8ª URE –Sede Nova Esperança – instalada em 3.4.1961

MARIA RITA LIMA DE SOUSA

Rogério Nilton Martins

Vera Lúcia Pineze Tonzar

 

9ª URE –Sede Umuarama – instalada em 20.5.1995

CARLOS ALBERTO FRANÇOLIN

Valdir Zucareli

Adeilson Miranda da Silva

 

10ª URE –Sede Cascavel – instalada em 27.4.1975

LAUDELINO RISSO

Marco Antônio Padovani

João Enzio Gomes Obana

 

11ª URE –Sede Campo Mourão – instalada em 22.2.1966

NEUSA CIRIACO COPPOLA

Edson Mundin Ferreira

Terezinha das Graças Soares Pepinelli

 

12ª URE –Sede Guarapuava – instalada em 3.4.1965

MARCO ANTÔNIO SILVA

Luiz Carlos Sauer Júnior

Adriana Aparecida Cólman Klüber

 

13ª URE –Sede Foz do Iguaçu – instalada em 30.9.1988

RICARDO ANTÔNIO XAVIER SEGUNDO

Daniel Jerson Raycik

Sheila Augusta Coimbra Domingues

 

14ª URE –Sede Pato Branco – instalada em 1987

INOR OLIVO

Ibraima Emygdio Gava

Lenise Cristina Fernandes

 

15ª URE –Sede União da Vitória – instalada em 11.2.2010

ÉLCIO VOLSNEI BORGES

Cássia Marília Alves da Silva Antoszczyszyn

Thiago de Mello Caeser

 

16ª URE –Sede Londrina – instalada em 9.10.2010

MARIA APARECIDA LEITE SANTOS

Wander Prado Santiago

Rogério Caetano da Silva

 

17ª URE –Sede Palotina – instalada em 30.9.2010

JOSÉ MARCELO ROCHA ARANHA

Márcia Regina Ciambroni

Lenoir da Rosa

 

18ª URE –Metropolitana Norte – Curitiba – instalada em 19.10.1986

PAULO DAVID CHOINSKI

Alessandre Gonçalves Figueira

Márcio da Cruz Santos

 

19ª URE – Metropolitana Leste – Curitiba – instalada em 19.10.1986

MAURO CESAR BATISTA

Neusa Maria de Queiroz Fioravanti

João Edson Alves

 

20ª URE – Metropolitana Oeste – Curitiba – instalada em 19.10.1986

MARLON REIKDAL

Ricardo Fagundes

Fabiane Machado Vezzani

 

21ª URE –Sede Telêmaco Borba – instalada em 27.9.2014

MAURÍCIO MASSOQUETTE

Ester Miranda Nunes

Helena Pereira

Assine a versão impressa
Leia também