Jornal Mundo Espírita

Setembro de 2019 Número 1622 Ano 87

Conheça a equipe da FEP para a gestão 2008/2009

fevereiro/2008

DIRETORIA EXECUTIVA

Presidente: Francisco Ferraz Batista

1º Vice-Presidente: Luiz Henrique da Silva

2ª Vice-Presidente: Maria Helena Marcon

Secretário Executivo: José Virgílio Góes

 

ATIVIDADES EXECUTIVAS

 

I – ÁREA DOUTRINÁRIA

 

Depto de Orientação e Din. Movimento Espírita

Francisco Ferraz Batista

Luiz Henrique da Silva

Maria Helena Marcon

José Virgílio Góes

Daniel Dallagnol

Danilo Arruda da Luz

Osvaldo Monteiro

Maria da Graça de Paulo Rozetti

Adriano Lino Greca

Wilson Reis

 

Depto de Orientação à Infância e à Juventude:

Diretora: Tatyanna Braga de Moraes

Vice-Diretora: Karina Greca

Coordenação da Infância: Elizabeth Marques Choinski e Elizabeth Martin Bianco Machado

Coordenação da Juventude: Nelson Henrique da Silva, Júlio Cesar Torres Machado e Juliana Doranen Cechelero

 

Depto de Orientação ao Serviço Social Espírita:

Diretor: Marco Antonio Negrão

Vice-Diretor: Jânio Dalla Costa

 

Depto de Apoio às URE’s e de Expansão do Movimento Espírita

Diretor: José Virgílio Góes

Vice-Diretor: Paulo Cezar de Melo

 

Depto de Programação e Eventos Doutrinários

Diretor: Evandro Márcio Rabel

Vice-Diretora: Maria Leonides Mees Rabel

 

Centro de Estudos e Pesquisas Espíritas – CEPE

Diretora: Ana Maria Boschirolli

Vice-Diretora: Vera Catarina Choinski

 

I I– ÁREA ADMINISTRATIVA

Departamento Administrativo:

Diretor: Daniel Dallagnol

Vice-Diretor: Joaquim Maia

Teatro da FEP

Diretor : Valdecir José Rozetti

Vice-Diretor: João Paulo da Costa Bruce

 

III – ÁREA CORPORATIVA

Departamento de Apoio às Unidades Sociais Integradas

Diretor: Nélio Mauro Aguirre de Castro

Vice-Diretor: João de Mattos Lima

 

Coordenadorias

Coordenadoria da Campanha do Estudo da Doutrina Espírita: Ubiratan Archetti, Shou Wen Allegretti, Zenaide Aparecida Simões, Cilso Simões e Luis Maurício Resende

Coordenadoria do Setor de Artes: Andrey Cechelero e Marcus Azuma

Coordenadoria do Setor de Atendimento Espiritual: Maria da Graça Rozetti

Coordenadoria do Setor de Mediunidade: Régis Piovesan

 

UNIDADES SOCIAIS INTEGRADAS:

Hospital de Psiquiatria Bom Retiro – Diretora: Maderli Sech

Centro de Educação Infantil Dr. Adolfo Bezerra de Menezes – Diretora: Léa Dirce Pimentel

Centro de Educação Infantil Josefina Rocha – Diretora: Maria Joana Alves Moreira

Centro de Educação Infantil Mariinha – Diretora: Lolari Gabriela S. P. Caneparo

Escola Profissional Maria Ruth Junqueira – Diretora: Léa Dirce Pimentel

 

ATIVIDADES DE ASSESSORAMENTO

Assessoria Jurídica: Clayton Reis e José Júlio Reilly Algodoal

Assessoria de Comunicação Social: Carlos Augusto de São José

Assessoria de Gestão Patrimonial: Márcio Cruz Santos

Assessoria de Pró-Unificação: José Miguel Silveira

Assessoria de Planejamento e Informações: Reginaldo Silva Araújo

 

CONSELHO FEDERATIVO ESTADUAL

Efetivos:

Reginaldo Silva Araújo

Francisco Ferraz Batista

Osvaldo Monteiro

Vânia Maria de Souza

Daniel Dallagnol

Valdecir José Rozetti

Luiz Henrique da Silva

Maria Helena Marcon

João de Mattos Lima

Lannes Boljevac Csucsuly

Alan Robertson Archetti

José Miguel Silveira

Danilo Arruda da Luz

Márcia Edith de Souza Pinto

José Virgílio Góes

Adriano Lino Greca

Valter Massahi Yamao

 

CONSELHO FISCAL

Efetivos:

Vanildo Cortelete Ferreira

Ubiratan U. T. Barcellos

José Júlio Reilly Algodoal

Suplentes:

Joaquim Maia

Evandro Márcio Rabel

João Carlos Finardi

 

UNIÕES REGIONAIS ESPÍRITAS

1ª Região: Carlos Alberto Ferreira da Costa

2ª Região: Luis Maurício Resende

Sub-Regional 2ª URE: Marcelo Domício Scaramella Mello

3ª Região: Antonio Carlos Kuhl

4ª Região: José Aparecido Sanches

5ª Região: Cláudia Cecília Camajo Rojas

Sub-Regional 5ª URE: Sonia Lemos Soares

6ª Região: Alan Kardec Moreira

7ª Região: Alcides Batista da Silveira

8ª Região: Sérgio Castelão Pinheiro

Sub-Regional 8ª URE: Adilson Valdir Baronceli

9ª Região: Lair Carbonera

10ª Região: Maria Lúcia Silveira

Sub-Regional 10ª URE: Berenice Roma

11ª Região: Marcelo Pineze Pereira

Sub-Regional 11ª URE: Tânia Elias da Vinha Andrade

12ª Região: Luiz Carlos Sauer

13ª Região: Paulo Cezar de Melo

14ª Região: Ubiratan César Archetti

Metropolitana Norte: César Luiz Kloss

Metropolitana Leste: Cirlene Berbert Padilha

Metropolitana Oeste: Telmo Flores dos Santos

 

FUNDAÇÃO HILDEBRANDO DE ARAÚJO

Diretor Geral: Danilo Allegretti

Diretor de Desenvolvimento: Marco Antonio Negrão

Diretor de Educação: Hugo Leonardo K. Manieri

Diretor Administrativo Financeiro: Raymundo Marques Machado

Assine a versão impressa
Leia também