Jornal Mundo Espírita

Outubro de 2021 Número 1647 Ano 89
Notícias das URES Envie para um amigo Imprimir

Comunicação Social Espírita – CSE

janeiro/2021

A eleição nas UREs, entre os meses de setembro e outubro 2020, trouxe renovação no quadro geral das diretorias de várias regiões. Como consequência, alguns coordenadores da CSE foram igualmente substituídos ou incorporados à tarefa, pelos atuais presidentes.

Para recepcionar esses companheiros, bem como ratificar instruções/orientações, objetivando um trabalho efetivo em torno dos mesmos propósitos, foi promovida, pela CSE/FEP, reunião virtual, em 5 de novembro de 2020.

Entre os enfoques, foram destacadas as funções da Área (evangelizadora/integradora/midiática); a importância da participação dos coordenadores/URE, nos Conselhos Regionais Espíritas, a fim de estreitar vínculos com os presidentes dos Centros Espíritas para melhor adesão e entendimento do papel  da CSE; a divulgação das atividades do Movimento Espírita; as orientações quanto à Lei Geral de Proteção de Dados; a Agenda 2021; o encaminhamento de notícias para as páginas do Jornal Mundo Espírita; a XXIII Conferência Estadual Espírita e o novo ciclo das reuniões das Inter-Regionais.

Foi oportunidade de confraternização, com perguntas, dúvidas, respostas, em clima de amizade e entendimento.

Coordenadores da CSE/UREs:

  1. URE Bárbara Lizandra Perini de Souza/Pontal do Paraná
  2. URE Mariana Noronha/Ponta Grossa
  3. URE Priscila Ernst/São João do Triunfo
  4. URE Graça Maria Cruz/Andrea Maria Cruz/Karina Costa/Cambará
  5. URE Nerci Stresser/Sueli Stresser/Ivaiporã
  6. URE Vitor Hugo de Almeida/Maringá
  7. URE Léia Silvia Scalla Menotti/Terra Rica
  8. URE Andréia Paula Carneiro Martins/Valdir Zucareli/Umuarama
  9. URE Liliane Duran Lopes/Cascavel
  10. URE Neusa Ciriaco Coppola/Leandro Dalla Rosa/Patrícia Balcerzak/Campo Mourão
  11. URE Fernando de Rocco/Moisés Passos Gomes/Guarapuava
  12. URE Edizio Alencar Farias/Foz do Iguaçu
  13. URE Pedro Castro Neto/Pato Branco
  14. URE Irineu Antoszczyszyn e Cássia Antoszczyszyn/União da Vitória
  15. URE Melissa Bratefiche/Jaguapitã
  16. URE Márcio da Cruz/Curitiba
  17. URE Edilson Ramos Silveira/Curitiba
  18. URE Carlos Lazarotto/Curitiba
  19. URE Bárbara Reis Crema/Telêmaco Borba

Print: Vanessa Kosop

Assine a versão impressa
Leia também