Jornal Mundo Espírita

Outubro de 2019 Número 1623 Ano 87

Composição da Diretoria da Federação Espírita do Paraná 2012-2013

fevereiro/2012

Presidente: Luiz Henrique da Silva

1º Vice-Presidente: Francisco Ferraz Batista

2º Vice-Presidente: Reginaldo Silva Araújo

Assessor da Presidência: José Virgílio Góes

Assessoria Jurídica: José Júlio Reilly Algodoal e Edson Isfer

Assessoria de Planejamento e Informações: Adriano Lino Greca

Assessoria de Comunicação Social: Maria Helena Marcon

Assessoria de Gestão Patrimonial: Irineu de Souza Ferreira

Membro: Janir Simiema

Departamento Administrativo: Márcio Freitas Monson

Teatro da FEP

Diretora: Ilvia Justen Tristão

Vice-Diretora: Márcia de Brito Gama Abbud

Colaboradora: Lani Zulmira Soares Podzwato

Departamento de Orientação à Infância e à Juventude

Diretora: Tatyanna Braga de Moraes

Vice-Diretor: Nelson Henrique da Silva

Coordenação da Infância

Elizabeth Martin Bianco Machado

Cristina Maria Prevedel Pereira

Maria Cristina Campelo

Marli Bratfisch

Coordenação da Juventude

Roger Lopes Andrade

Elisângela Dias de Toledo

Ricardo Antônio Xavier Segundo

Diogo Schleder Gonçalves Oliveira

Isabel Cristina Spode Flores

Cristiane Luchese de Moraes e Silva

Departamento de Orientação ao Serviço Social Espírita

Diretora: Shou Wen Allegretti

Colaborador: Marco Antônio Negrão

Membros: Nancy Westphalen Corrêa e Elizete Tobler Pierre

Departamento de Unificação do Movimento Espírita

Luiz Henrique da Silva

Francisco Ferraz Batista

Reginaldo Silva Araújo

Sóstenes Carvalho Cornélio

Departamento de Expansão do Movimento Espírita

José Virgílio Góes

Departamento de Programação e Eventos Doutrinários

Diretor: Evandro Márcio Rabel

Colaboradora: Maria Leonides Mees Rabel

Departamento de Orientação e Dinamização do Movimento Espírita:

Luiz Henrique da Silva

Francisco Ferraz Batista

Reginaldo Silva Araújo

José Virgílio Góes

Osvaldo Monteiro        

Maria Helena Marcon

Adriano Lino Greca

Centro de Estudos e Pesquisas Espíritas – CEPE

a) Unidade Sede/FEP

Diretora: Ana Maria Boschiroli

b) Unidade Sede Histórica

Diretora: Ilca Justen de Freitas

Vice-Diretora: Bárbara Simone Mello Trevisani

Coordenadoria do Estudo da Doutrina Espírita

Coordenadora: Karina Della Giacoma Greca

Coordenadoria do Setor de Atendimento Espiritual

Coordenadora: Maria Leonides Mees Rabel

Colaboradoras: Silvana Kruger e Gladys Schoreder Chyla

Coordenadoria do Setor de Mediunidade

Coordenador: Danilo Arruda da Luz

Vice-Coordenador: Cesar Luiz Kloss

Coordenadoria de Comunicação Social

Coordenadora: Maria Helena Marcon

Vice-Coordenadora: Mary Aparecida Rosa Ishiyama

Coordenadoria do Setor de Artes

Doriane Rossi

Marcus Azuma

Paulo Roberto de Oliveira

Conselho Editorial:

Luiz Henrique da Silva

Francisco Ferraz Batista

Reginaldo Silva Araújo

João Sérgio Boschiroli

Manoel de Andrade

ÁREA CORPORATIVA

Departamento de Apoio e Orientação às Unidades Sociais Integradas

Livraria Mundo Espírita

Hospital Espírita de Psiquiatria Bom Retiro

Coordenadora Geral: Eleonor Cecília Batista

Conselheira Técnica: Maderli Sech

Diretor Técnico: Marlon Cruz Braga

 

UNIDADES SOCIAIS INTEGRADAS

Diretora: Leonora Simone Luchese Piovesan

Vice-Diretor: Osório Valter Pietrangelo

Colaboradora: Célia Regina Romaniuk Queiroz       

 

Centro de Educação Infantil Dr. Adolfo Bezerra de Menezes

Diretora: Léa Dirce Pimentel

Vice-Diretora: Márcia Pimentel Tozetto

 

Centro de Educação Infantil Josefina Rocha

Diretora: Elisabeth Martin Bianco Machado

Vice-Diretora Administrativa: Marize Capella da Silva

Vice-Diretora Pedagógica: Suely Aparecida de Souza Tomasoni

 

Centro de Educação Infantil Mariinha

Diretora: Lolari Gabriela S. P. Caneparo

Vice-Diretora: Magali Beatriz Portugal Sanches

 

Escola Profissional Maria Ruth Junqueira

Diretora: Léa Dirce Pimentel

Vice-Diretora: Márcia Pimentel Tozetto

 

FUNDAÇÃO HILDEBRANDO DE ARAÚJO

Diretor Geral: Danilo Allegretti

Vice-Diretor Geral: Márcio Freitas Monson

Diretor de Desenvolvimento

Marco Antônio Negrão

Conselho de Administração

Danilo Allegretti

Nélio Mauro Aguirre de Castro

Luiz Henrique da Silva

Evandro Márcio Rabel

José Virgílio Góes

Adriano Lino Greca

Reginaldo Silva Araújo

Conselho Fiscal

Efetivos:

Miriam Feuerharmel Silva

Jorge Albino Fonseca Tavares Santos

Luiz Antônio dos Santos

Suplentes:

Joaquim Antônio da Silva Maia

Alicio Casagrande

 

MEMBROS DO CONSELHO FISCAL DA FEDERAÇÃO ESPÍRITA DO PARANÁ ELEITOS EM 26/11/2011:

Efetivos:

Evandro Márcio Rabel

José Júlio Reilly Algodoal

Vanildo Cortelete Ferreira

Suplentes:

Alicio Casagrande

Anderson Bonacin Moura

Helio Hertt Grande

Assine a versão impressa
Leia também