Jornal Mundo Espírita

Setembro de 2019 Número 1622 Ano 87
Notícias das URES Envie para um amigo Imprimir

4ª URE

setembro/2019 - Por Graça Maria Cruz

Santo Antônio da Platina recebe eventos

Em 13 de julho, na União Espírita Jesus Nazareno, foi o Encontro do Departamento de Orientação à Infância e Juventude – DIJ, com a presença dos coordenadores dos DIJs das Instituições Espíritas de Figueira, Ibaiti, Ribeirão do Pinhal e cidade anfitriã.

A coordenação teve o esforço conjunto de Leonísio Antonio da Silva, multiplicador do DIJ/URE; Joanna Darc Korosvski, diretora do DIJ/URE e Kelly de Fátima Cardoso Cunha, de Ibaiti, que apresentou modelos de Planos de Aulas.

 Foto: Graça Maria Cruz

 

21 de julho foi a vez do 3º Encontro Inter-Regional de Coordenadores do Atendimento Espiritual no Centro Espírita – AECE, com a ampla participação das 4ª (Santo Antônio da Platina), 5ª (Cornélio Procópio), 6ª (Apucarana) e 16ª (Londrina) UREs.

A condução foi de Nelsi Ribeiro da Costa de Souza, coordenadora do AECE/Inter-Regional Norte e Maria Rabel, coordenadora do AECE/FEP.

Cinquenta e oito pessoas se fizeram presentes, representando Centros Espíritas de Andirá, Apucarana, Bandeirantes, Cambará, Cornélio Procópio, Figueira, Ibaiti, Ibiporã, Jacarezinho, Jandaia do Sul, Londrina, Ribeirão do Pinhal e Santo Antônio da Platina.

Entre as muitas questões debatidas, os participantes trabalharam a Estrutura do AECE, a Sistematização, a Interface com as demais áreas, na visão sistêmica do Acolher, Consolar, Esclarecer e Orientar.

Foto: Evandro Rabel

 

Qualificação do trabalhador espírita

Wenceslau Braz sediou, em 27 de julho, no Centro Espírita João Batista, o 2º Encontro do 2º Ciclo das Qualificações, tendo à frente os multiplicadores Magna Aparecida Gonçalves Yamashita, Ronny Carvalho da Silva, Américo Yamashita e Edmilson Vieira dos Santos.

Participaram pouco mais de quatro dezenas de trabalhadores dos Centros Espíritas Bezerra de Menezes (Bandeirantes); Camille Flammarion (Cambará); Allan Kardec (Figueira); A Caminho da Luz (Ibaiti); João Batista (Jacarezinho e Wenceslau Braz); Amantes do Bem (Joaquim Távora); Irmão Jacob (Ribeirão do Pinhal); e União Espírita Jesus Nazareno (Santo Antônio da Platina).

Essa fase visa, especialmente, a fundamentação dos princípios doutrinários, preparando trabalhadores para a fase seguinte, que terá lugar em 2020, com a qualificação por área.

Foto: Beth Granemann

Assine a versão impressa
Leia também